Апокалипсис

Страшный Суд

Апокалипсис - (греч. άποκάλυψις — откровение, открытие, существительное апокалипсис и однокоренной глагол апокалипто (άποκάλύπτω) используются в Новом Завете в значении «раскрытие сокровенной тайны»: напр. (Мф. 10:26, 11:27, 16:17) – пророческая книга св. Иоанна Богослова, символически излагающая грядущие судьбы мира до Второго Пришествия Иисуса Христа и Страшного Суда над всем человечеством.

Слово «Откровение» (греч. ἀποκάλυψις) входит в заглавие книги св. Иоанна Богослова: «Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре» (Откр. 1:1).

Откровение дано семи малоазийским церквям и всей Церкви, современной св. Иоанну и будущей.

Что именуют малыми апокалипсисами?

Наряду с Новозаветной Книгой Откровения Иоанна Богослова, замыкающей Священный Канон и именуемой Апокалипсисом в строгом значении, существуют и так называемые малые апокалипсисы — особые фрагменты Писания, повествующие о событиях последних времен.

Из числа Книг Ветхого завета к таким фрагментам, в частности, относят:

- Стихи глав 24-27 Книги пророка Исаии. Часть из этих стихов представляют собой яркое образное описание грядущих войн и катастроф, как то: «Земля сокрушается, земля распадается, земля сильно потрясена» (Ис.24:29). Другие сообщают о преображении мира, о поглощении смерти: «Поглощена будет смерть навеки…» (Ис.25:8).

- Главы 38-я и 39-я Книги пророка Иезекииля. Эти главы содержат грозное предсказание о грандиозном нашествии армии Гога на Палестину и её поражении. Так Господь явит Своё всемогущество, накажет нечестивцев, вразумит богоотступников: «и узнают, что Я Господь!» (Иез.38:23).

- 7-я глава Книги пророка Даниила. Здесь рассказывается о последних временах существования мира, в частности Римского царства, о воцарении антихриста, о брани его со святыми, о Втором Славном Пришествии Сына Божьего и Страшном Суде.

- Несколько фрагментов 3-й Книги Ездры. Одним из наиболее напряженных является фрагмент, повествующий о масштабном сражении с участием «порождений» аравийских драконов, «исполненных свирепости» облаков. Результатом баталии станет гибель огромного количества людей: «и будет кровь от меча до чрева» (3Ездр.15:28-36).

Апокатастасис
О священстве и церковной иерархии