Апостол (Книга)

Апостол – богослужебная книга, содержащая часть Нового Завета, Деяния и Послания св. Апостолов со специальной разметкой на зачала – фрагменты для чтения за различными богослужениями. Большинство зачал Апостола предваряется словом-обращением «Братие» (в личных посланиях – «Чадо Тимофее», «Чадо Тите» и т.д.).

В Апостоле также приведено годовое богослужебное расписание новозаветных чтений с указанием прокимнов и аллилуариев.

За богослужением Апостольские зачала читаются, как правило, специальным чтецом (чаще всего, в стихаре) или реже диаконом (например, когда в службе участвуют два диакона, то вторым). Однако, священник вправе благословить на чтение Апостола и любого мирянина (в т.ч. и женщину).

«Апостол» была первая печатная книга изданная в России Иваном Федоровым в 1564 году.

О пасхальном приветствии
Апологеты