Апостольское преемство

Хиротония (Таинство рукоположения- Священства)

Апостольское преемство - богоустановленный способ сохранения и передачи иерархического служения в Церкви от святых апостолов посредством таинства Священства.

Оно актуализируется в преемстве епископской хиротонии (рукоположения), однако им не ограничивается. Апостольское преемство предполагает не только видимое выражение в чреде епископских хиротоний, но и передачу благодатных даров Св. Духа, на которых основывается иерархическое служение Церкви.

По свидетельству Священного Писания, святые апостолы, получившие полноту этого служения от Самого Господа, после сошествия Святого Духа (Ин 20. 21-23; Мф 28. 19-20; Мк 16. 15-16; Лк 24. 47-49; Деян 1. 8) рукоположили первых епископов (Деян 14. 23; 20. 28; 2 Тим 1. 6 и др.) и заповедали передавать через таинство епископского рукоположения всю полноту благодатных даров церковной иерархии (1 Тим 5. 22; Тит 1. 5). Ее преемство от святых апостолов и через них от Самого Христа засвидетельствовано древнейшим церковным Преданием: святым Иринеем Лионским, святым Климентом Римским (1 Клим 46), блаженным Иеронимом, Тертуллианом и др.

Апостольское преемство является существенным признаком церковной иерархии. Не связанное подобным образом со святыми апостолами служение не может иметь силы, даже если воспроизводит все его внешние иерархические формы. Тертуллиан говорит об Апостольское преемство как об одном из признаков Церкви: «...Пусть покажут (еретики) основания своих Церквей, раскроют череду своих епископов, идущую от начала через преемство, и так, чтобы первый имел наставником и предшественником своим кого-либо из апостолов, либо мужей апостольских (но такого, который пребывал с апостолами постоянно). Ибо апостольские Церкви таким именно образом доказывают свое положение».

Святитель Иоанн Милостивый
Апостольские мужи