Икона Божией Матери «Любечская»

Мно­го­чис­лен­ные чу­де­са, ко­то­рые про­сла­ви­ли Лю­беч­скую ико­ну Бо­жи­ей Ма­те­ри, по­лу­чив­шую свое на­име­но­ва­ние от ме­стеч­ка Лю­беч, что в Чер­ни­гов­ском крае, бы­ли опи­са­ны свя­ти­те­лем Ди­мит­ри­ем Ро­стов­ским. Свя­той об­раз был яв­лен в ХI ве­ке.

В 1653 го­ду, ко­гда на Лю­беч ожи­да­лось на­па­де­ние по­ля­ков, ико­на бы­ла пе­ре­не­се­на в Ки­ев. В 1701 го­ду об­нов­лен­ный в столь­ном гра­де об­раз вер­ну­ли в Лю­беч­ский храм, освя­щен­ный в честь Вос­кре­се­ния Хри­сто­ва, а в Ки­ев­ском Со­фий­ском со­бо­ре был остав­лен точ­ный спи­сок с чу­до­твор­ной ико­ны, где он пре­бы­ва­ет и по­ныне.

В 1874 го­ду свя­тая ико­на бы­ла по­ме­ще­на в се­реб­ря­ную ри­зу, ис­кус­но сде­лан­ную на сред­ства, по­жерт­во­ван­ные жи­те­ля­ми ме­стеч­ка Лю­беч.

Уже в на­ши дни один из позд­них спис­ков чу­до­твор­ной Лю­беч­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри, уте­рян­ный в страш­ные го­ды без­бо­жия, вер­нул­ся в мест­ный Спа­со-Пре­об­ра­жен­ский храм. Сна­ча­ла об­раз пре­бы­вал в Свя­то-Тро­иц­ком ка­фед­раль­ном со­бо­ре, а за­тем, со­про­вож­да­е­мый боль­шим ко­ли­че­ством пра­во­слав­ных ве­ру­ю­щих, был пе­ре­не­сен в лю­беч­скую цер­ковь.

Ми­ро­то­чи­вый спи­сок чу­до­твор­но­го Лю­беч­ско­го об­ра­за Бо­жи­ей Ма­те­ри на­хо­дит­ся в Уман­ском Свя­то-Ни­ко­ла­ев­ском со­бо­ре. Пе­ред ико­ной, пе­ре­дан­ной мест­ной об­щине при воз­вра­ще­нии хра­ма в 1989 го­ду, каж­дую суб­бо­ту пе­ред все­нощ­ным бде­ни­ем слу­жит­ся мо­ле­бен с ака­фи­стом Бо­жи­ей Ма­те­ри.

Мно­же­ство ве­ру­ю­щих, при­те­ка­ю­щих к свя­то­му Лю­беч­ско­му об­ра­зу Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы с го­ря­чей мо­лит­вой ве­ры по­лу­ча­ли и по­лу­ча­ют чу­дес­ные ис­це­ле­ния и уте­ше­ние в скор­бях.

Икона Божией Матери «Жировицкая»
Преподобный Нил Сорский