Икона Божией Матери «Отрада» или «Утешение» (Парамифия)

Икона Божией Матери, именуемая «Отрада», или «Утешение» (греч. Парамифия), находится в древнем Ватопедском монастыре на Афоне, в храме Благовещения. Также имеет название «Ватопедская». Его она получила от того, что в 390 году возле острова Имброс, напротив Святой Горы, упал в море с корабля юный царевич Аркадий, сын императора Феодосия Великого (379-395), и чудным заступлением Божией Матери был перенесен на берег целым и невредимым. Здесь наутро нашли его спящим глубоким, спокойным сном под густым кустом, недалеко от разрушенного Благовещенского собора. От этого события и произошло название «ватопед» (... – «куст отрока»). Император Феодосий в благодарность за чудное избавление сына воздвиг вместо разрушенной обители новый храм, где алтарь находился на том самом месте, где был найден спасенный юноша.

На протяжении не одного столетия благотворителями, поддерживающими монастырь, становились византийские императоры, русские самодержцы, сербские и молдавские государи.

Четыреста лет благополучно проходила монашеская жизнь в обители, но в 807 году произошло событие, прославившее икону Божией Матери. Ранним утром шайка разбойников, замыслившая дерзкий набег на Ватопедскую обитель, укрывшись среди береговых камней, ожидала открытия монастырских ворот. После утренней службы вся братия разошлась по келлиям, а в храме остался лишь настоятель, творивший молитву возле образа Пресвятой Богородицы. Неожиданно он услышал голос, исходящий от иконы: «Не отверзайте сегодня врат обители, но взойдите на стены монастыря и разгоните разбойников!». Изумленный и смущенный игумен, подняв глаза на икону, увидел поразившее его чудо: лики Богоматери и Божественного Младенца ожили. Предвечный Младенец, пытаясь Своей рукой заслонить уста Своей сострадательной Пречистой Матери, строго сказал: «Нет, Мати Моя, не говори им этого! Пусть они будут наказаны!». Но Божия Матерь, слегка уклонившись вправо, снова повторила: «Не отверзайте сегодня врат обители, но взойдите на стены и разгоните разбойников».

Игумен, объятый страхом, поспешил собрать братию монастыря и рассказал о случившемся чуде. Взглянув на образ Божией Матери, монахи были поражены изменениями, произошедшими с очертаниями изображений Пресвятой Богородицы и Младенца Христа: Милосердная Богоматерь, уклонившись лицом вправо, удерживала руку Сына, заслоняющую Ее уста. На лике Божией Матери было выражение сострадательной любви и утешения, в то время как лик Младенца из кроткого стал грозным и полным неумолимого суда.

Пораженные иноки, прославив заступление Пресвятой Богородицы, поспешили на монастырские стены и мужественно отразили нападение разбойников. Возвратившись в храм, они отслужили долгий благодарственный молебен Заступнице Небесной.

С тех пор эта чудотворная икона и именуется «Отрадой», или «Утешением». В память чудесного избавления обители перед святым образом горит неугасимая лампада.

Многочисленные чудеса, совершающиеся по горячим молитвам веры перед иконами Пресвятой Богородицы, являются неопровержимым доказательством всемилостивого заступления Царицы Небесной.

Святитель Иоанн Златоуст
Икона Божией Матери «Закланная»