Икона Божией Матери «Вутиванская»

Све­де­ний о ме­сте и вре­ме­ни яв­ле­ния чу­до­твор­ной Ву­ти­ван­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри не со­хра­ни­лось. Изо­бра­же­ние в ос­нов­ном из­вест­но по гра­вю­рам и ико­нам XVIII–XIX вв.: Бо­го­ма­терь си­дит на троне, Мла­де­нец в ко­роне с ле­вой сто­ро­ны; 2 ан­ге­ла (ино­гда без кры­льев), ука­зы­ва­ю­щие на Них, пред­сто­ят по сто­ро­нам пре­сто­ла. Су­ще­ству­ют ва­ри­ан­ты изо­бра­же­ния Мла­ден­ца: с при­жа­той к гру­ди ла­до­нью пра­вой ру­ки и бла­го­слов­ля­ю­щей име­но­слов­но пра­вой ру­кой или со свит­ком в ле­вой ру­ке.

Ву­ти­ван­ская ико­на вос­хо­дит к ико­но­гра­фи­че­ско­му ти­пу си­дя­щей Оди­гит­рии с Мла­ден­цем на ле­вом ко­лене, вы­де­лив­ше­му­ся из сце­ны «По­кло­не­ние волх­вов» и пер­во­на­чаль­но рас­про­стра­нен­но­му в Егип­те и Си­рии (напр., изо­бра­же­ния Бо­го­ма­те­ри на копт. тка­нях V–VI вв.). Близ­ки­ми к Ву­ти­ван­ской иконе яв­ля­ют­ся чу­до­твор­ные ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Ис­пан­ская», «Ки­пяж­ская», «Свен­ская-Пе­чер­ская», «Пско­во-Пе­чер­ская» и др.

До настоящего вре­ме­ни изо­бра­же­ния Ву­ти­ван­ской ико­ны со­хра­ни­лись на ико­нах «Рас­пя­тие и Стра­сти Гос­под­ни» со 142 чу­до­твор­ны­ми об­ра­за­ми Пре­святой Бо­го­ро­ди­цы (кон. XVIII – нач. XIX в.) из Бо­го­яв­лен­ско­го при­де­ла Бо­го­яв­лен­ско­го со­бо­ра в Москве и «Бо­жия Ма­терь «Неопа­ли­мая Ку­пи­на», дву­на­де­ся­тые празд­ни­ки и чу­до­твор­ные ико­ны Бо­го­ро­ди­цы» (XIX в., ЦАК МДА); на гра­вю­ре В. Т. Ге­ор­ги­ев­ско­го «Изо­бра­же­ние дву­на­де­ся­тых празд­ни­ков и 132 яв­ле­ний чу­до­твор­ных икон Бо­го­ро­ди­цы с Неопа­ли­мой Ку­пи­ной в цен­тре», по­жерт­во­ван­ной в древ­ле­хра­ни­ли­ще брат­ства бл­гв. кн. Алек­сандра Нев­ско­го во Вла­ди­ми­ре (вос­про­из­ве­де­ние в кн.: Сер­гий (Спас­ский), ар­хи­еп. Рус. лит. об ико­нах Пре­св. Бо­го­ро­ди­цы в XIX в. СПб., 1900. С. 51, 53), и др.

Золотые правила поощрения и наказания ребенка
Икона Божией Матери «Путивльская»