Один секрет счастливой семейной жизни

Один мой дальний родственник развелся. Дети остались с матерью. Вскоре он женился второй раз. И однажды я спросил его:

– Почему ты развелся? Твоя нынешняя жена что, красивее предыдущей?

– Нет, отче!

А я-то думал, что его вторая жена – красавица. Но нет. Оказалось, что она иностранка, не богата и не так уж красива. И со своей первой женой он развелся не потому, что нашел себе другую – покрасивее или побогаче.

– Я скажу тебе так, отче. Все пятнадцать лет, что я был женат, я не видел от жены ни внимания, ни интереса, ни любви. И не слышал от нее ни одного доброго слова. Будто у меня и не было жены. Я жил в полном одиночестве – как монах.

– Ну а что такого есть у твоей новой жены? Позволь и мне узнать! Я ведь священник, можешь говорить смело.

Я подумал, что сейчас он начнет говорить о чём-то плотском, греховном… А он сказал в ответ:

– Да ничего такого, отче! Просто она, как я вернусь с работы, берет таз, наливает в него горячей воды, сыплет туда соль и говорит: «Ставь сюда свои ноги! Посиди немного и отдохни, ты сегодня устал. А я разотру твои пальцы». За пятнадцать лет совместной жизни с моей первой женой она мне ничего приятного не сделала, а уж о мытье ног я и не говорю! Хоть бы слово доброе я от нее услышал… А эта, иностранка, с такой любовью заботится обо мне! И разве я виноват, что с первой мы развелись? Я жил с ней как нищий, и дома мне было очень тяжело…

Видите, как получилось? Таз горячей воды, щепотка соли и много любви – и жизнь человека стала прекрасной! Вот в чём секрет.

Автор: Архимандрит Андрей (Конанос)

Дмитриевская родительская суббота
Преподобный Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе)