Почему же спасти душу так тяжело?

Как непросто соделывается спасение человека для вечности... Нужно много труда, терпения, смирения. Нужно каждый день работать над собой и не унывать. Грех поразил всю нашу человеческую природу, и чтобы выкорчевать страсти нужно время.

Нужно много молиться и умолять Господа избавить нас от наших немощей, грехов и страстей. Очистить и убелить наши души, соделать их достойными блаженной жизни в Царстве Отца Небесного. Не стоит занимать ум только земными предметами, и живя в миру, можно постоянно направлять свой ум к Богу, к вечным предметам, к истинным благам. А если мы не будем прилепляться к земному, и по слову Господа будем "искать прежде Царства Божия и правды Его" (Мф.6:33), все остальное приложится нам, как Он и обещал, и это - опыт. Опыт Церкви, опыт многих людей, послуживших Богу. Эти люди имели семьи, имели заботы, но во главу угла всегда ставили Божие, и Господь благословил труды, ими совершаемые, приумножил их, и вся жизнь этих людей прошла под Его покровом.

Вот интересный рассказ на эту тему, прочтем:

Некий монах усердно молился, говоря:

— Господи, ты милостив и терпелив, так почему же спасти душу так тяжело и почему ад полон грешниками?

Он долго молился, задавая Богу этот вопрос. И вот, наконец, является к нему Ангел Божий и говорит:

— Пойдем, я покажу тебе пути, которыми ходят люди.

Они вышли из кельи, и Ангел повел старца в лес.

— Видишь того дровосека, который несет на себе тяжкую вязанку дров и не хочет сбросить хоть немного для облегчения? — спросил Херувим. — Точно так же некие люди несут на себе свои грехи и не хотят каяться.

После Ангел показывает старцу колодец с водой и говорит:

— Видишь безумца, который черпает из колодца воду решетом? Так и люди каются. Черпают благодать прощения, а затем снова грешат, и благодать утекает, как вода сквозь решето.

Снова показывает Ангел монаху человека и молвит:

— Видишь ли того, который положил поперек лошади бревно и силится верхом въехать в храм Божий, а бревно в дверях застревает? Так люди свои добрые дела творят — без смирения и в гордыне, — не зная им цену. А теперь, сам, старче, посуди, легко ли Богу спасать таких людей, сообразуя милость с правосудием Своим?

Вот оно как! Будем же стараться заниматься своим спасением, и выкорчевывать свою гордыни из нашего с вами падшего человеческого естества. Помогай нам Бог!

Святитель Димитрий Ростовский
Библейские рукописи