Знай, что твоей мерой и тебе будут мерять!

Бог праведен и не думайте, что если вы обманываете других, то это вам не вернется и не аукнется. Еще как вренется, и еще как аукнется. И вернется там, где вы этого не ждете, и аукнется так, как вы и помыслить не можете. Несправедливость, ущемление бедных и других людей, обман, ложь... Это все отвратительно пред Богом и творящий злые дела получит по заслугам. Бог все видит и всех, и никто и ничто не может укрыться от Него. Поэтому взгляните на себя со стороны, а правильно ли я себя веду по отношению к окружающим. Не обворовал ли я кого, не не додал ли кому, что должен был, не взял ли в долг, а потом не стал возвращать, или может удержал заработанное другим. Это грехи, вопиющие на Небо. И если сделали мы нечто подобное, то поспешим покаяться, пока еще есть время, поспешим исправиться и не поступать так вновь, возвратим то, что отняли, отдадим, что удержали, и впредь да будем блюсти себя от подобной скверны.

Вот ниже прочитайте интересный пример, ибо, какой мерою меряешь ты, такою и тебе будут мерить.

Жена одного бедняка готовила масло, а он продавал его в одну из бакалей. Жена готовила масло в виде кругов весом в килограмм. И он продавал их бакалейщику и покупал необходимое для своего дома!

В один из дней бакалейщик засомневался в весе покупаемом им масле и взвесив каждый круг увидел, что они весят по 900 граммов. Он разгневался на бедняка. На следующий день, когда бедняк пришел к нему, он встретил его и в гневе сказал ему:

- Я более не буду у тебя покупать, потому что ты продаешь мне масло, говоря, что оно весит килограмм, а оно весит всего 900 граммов.

Тогда бедняк расстроившись и опустив голову сказал:

- Мы, о мой господин, не имеем весов, но я покупал у тебя сахар и сделал его для себя мерой, для того, чтоб взвешивать ею масло.

Будем бдительны, братья и сестры, да не обидим никого своими постыдными делами, и пока есть время да исправим свою жизнь, чтобы получить от Бога прощение.

Надо ли общаться с тем, кто нас обижает?
Преподобный Нестор Летописец