Преподобный Исаак Сирин о чудесах и знамениях (пересказ)

Господь - всегда близкий заступник верующих в Него; однако без нужды Он не являет Своей силы чувственными знамениями, чтобы Его помощь не сделалась для них как бы обычным делом и чтобы люди не утратили должного благоговения к Нему, что будет для них пагубным.

Промышляя о святых людях, Он дает им возможность во всяком трудном обстоятельстве, соответствующем их силе, проявить подвиг и потрудиться в молитве. Вместе с тем, Он ни на минуту не перестает заботиться о них. Когда же какое-либо испытание превышает их силы и разумение, если они изнемогают и теряют возможность действовать, тогда Он Сам совершает всё нужное им - по Своему всемогуществу, как должно, и как Он ведает.

Большей частью Он тайно укрепляет праведных, влагая в них силу к преодолению скорби. При этом Он разрешает запутанную ситуацию, помогая им уразуметь пути Его промысла, этим возбуждая их к славословию. Когда же данное трудное обстоятельство требует Его явной помощи, тогда Он делает это, и тогда как средства так и способы Его помощи - самые мудрые.

Человек, дерзающий просить Бога о совершении чего-либо необычайного без очевидной необходимости и желающий, чтобы чудеса и знамения совершались его руками, тщеславен и поддался диавольскому искушению, имея больную совесть.

Во время любой скорби следует просить у Бога помощи, однако без нужды искушать Его - бедственно. Поистине неправеден тот, кто добивается сверхъестественного. В житиях святых есть примеры, когда Господь, выражая Своё неблаговоление, всё же исполнял подобные желания. Из этих примеров видно, что произвольно добивающийся чуда, без серьезной причины, теряет защиту Божию и отпадает от истины. Когда добивающийся сверхъестественного бывает услышан, то лукавый находит к нему доступ, как в человеке, ходящем пред Богом без благоговения и с дерзостью, и тогда ввергает его в большие искушения. Поэтому истинные праведники не только не добиваются стать чудотворцами, но и когда им дается этот дар, они отказываются от него - и не хотят его не только перед людьми, но и в тайне своего сердца.

Некто из святых отцов, по причине своей духовной чистоты, получил от Бога благодатный дар видеть сокровенное в людях, приходивших к нему; но он просил у Бога, умолив и друзей своих молиться о том же, чтобы этот дар был отнят от него. Если некоторые из святых приняли дарования, то приняли их по требованию нужды, или по причине своей простоты; другие из них приняли по указанию Божественного Духа, действовавшего в них, а отнюдь не по собственному старанию... Истинные праведники постоянно сознают, что они недостойны Бога, и именно по их смирению мы можем заключить, что они идут по правильному пути.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) о чудесах и скорбя...
Вместо послесловия