Архимандрит

Архимандритмонашеский чин. В настоящее время дается как высшая награда монашествующему духовенству; соответствует протоиерею и протопресвитеру в белом духовенстве.

Чин архимандрита появился в Восточной Церкви в V в. - так именовались избранные архиереем из игуменов лица для надзора над монастырями епархии. Впоследствии наименование "архимандрит" перешло к начальникам важнейших монастырей и затем к монашествующим лицам, занимающим церковно-административные должности.

Облачение архимандрита подобно игуменскому, но отличается украшеным архимандритским наперсным крестом, а также частями архиерейского облачения – митрой, палицей, посохом у настоятелей монастырей, мантией со скрижалями.

В греческой традиции архимандрит митру не носит - там это принадлежность только Архиерея.

О нашем душевном расслаблении
Архиерей