Слезы Небесного Младенца

Автор рисунка: Eugène Girardet

Младенчество Бога на земле, в Вифлеемской пещере, открывает тайну Его существа, безграничность любви и смирения Божия, нескончаемый свет, изливающийся на мир, и бесконечную боль о погибели людей, возлюбленных Им. Состояние младенчества Божия – это Его извечное состояние, безвинный Свет веков, Который созидает и растит в Себе вселенную, чтобы сподобить ее славы, проистекающей из любви.

Как Пречистая Матерь держала в Своих святых объятиях Бога, так и Он, Творец, держит в объятиях сотворенную Им вселенную и утоляет ее страдания, напевая ей песни о свете и вскармливая Своей святостью и благодатью. Это высшее состояние любви отдающей, которую Бог раздает от сотворения мира и которую сегодня мир всем, что у него только есть самого святого, через Деву неисчерпаемой радости воздает Сыну Божию.

Творец всего с любовью обнимает творение и принимает объятия Матери Своей. Однако священный свет, пролившийся на вселенную с Рождением Бога на земле, – это свет плачущий, ибо Владыка всей твари не нашел Себе места в мире, который создал. Приютившийся в пещере в лютую стужу, благословил Он всё царство минералов и освятил пещеры за молитвы святых Своих. Появившийся на свет в яслях животных, согревавших Его своим дыханием, запечатлел Он благоволением Божиим все царство невинной живности. Укрытый соломой, излил Он Свою Божественную красоту на всё царство растений, расцветающих из любви Божией.

Святой Младенец, в ожидании Своего появления на свет, был гоним людьми мира сего. Бог не нашел Себе обители для рождения, и Его гнали, преследовали и приговорили к смерти еще до того, как Он родился на свет. На святых объятиях Матери бежал Он в Египет, и многое множество младенцев, убитых Иродом, заполнили просторы рая, став мучениками века Христова.

Спаситель мира всегда был изгнанником, беглецом, преследуемым людьми мира сего. Гонимый Иродом, извергавшим смертельную ярость, Младенец, больший всех веков, трясся на ослике по каменистым тропинкам Египта, проливал слезы на чистейшую небес ланиту Матери Своей и засыпал, плача на пречистой груди Девы. Но, изгоняемый из среды людей, Он никогда не переставал безгранично любить их, готовя Себя к Животворящему Кресту, который примет нас ради.

Всю жизнь Младенец Божественных желаний страдал от гонений и злобы человека, попавшего в руки невидимых разбойников. И никогда не переставал изливать на мир благословение Своей любви. Всю жизнь был преследуем коварством и яростью тех, кто осужден на вечную смерть за дела свои. А в конце, после того, как Он воскрешал мертвых, заново созидал глаза слепым, словом смывал проказу со смертных, открывал глухим уши, Христос был предан людьми, пойман и убит. Но даже в смерти Бог, Младенец вечной жертвы, сокрушил власть смерти и открыл всем рай.

Дитя малое, безмолвное, вместившее в Себе все слова вселенной сей, Которое мы видим сегодня на иконах и в душах, – это Человек Бог, Который спасет весь род человеческий. Его любовь к нам столь безгранична, что, воскреснув из мертвых и вознесшись на небеса, Он оставит нам Свое Тело – Святую Церковь, продолжение излияния на людей Его благодати, Сошествием Духа Святого.

Священник Иоанн Валентин Истрати

Перевела с румынского Зинаида Пейкова

Если ребенок травмировал руку или ногу, как оказат...
Размышления на Рождество Христово