Православные святки в 2021 году

Православные святки

Дни особой радости и торжеств по поводу Рождества Христова – православные Святки или святые дни – продлятся с 7 по 17 января 2021 года включительно.

По традиции в святочные дни, то есть от Рождества Христова до Крещения Господня, по средам и пятницам нет однодневных постов.

Древняя Церковь отмечала Рождество и Крещение в один день и лишь в IV веке разделила их, а между ними установился особый праздничный период – Святки (святые дни).

В Святки Церковь призывает людей радоваться рождению Богомладенца Христа и восхвалять Его в особых песнях – колядках, навещая при этом близких и друзей и творя дела милосердия.

В тоже время, вопреки распространенному мнению, Церковь запрещает заниматься гаданием, т.к. это не христианская, а языческая традиция.

Кроме того, на Святки не венчают, потому что телесная, земная радость не должна затмевать радость от прихода в мир Спасителя.

Как можно излечиться, обратившись к Богу?
Онколог Андрей Павленко: Для меня стало откровение...