Архистратиг

Архистратиг (греч.) – военачальник. Это именование усвоено Архангелу Михаилу как предводителю небесного воинства Сил Бесплотных, Ангелов, ведущих борьбу с сатаной и подвластными ему падшими ангелами. Охраняя Церковь, они продолжают под водительством Архистратига Михаила брань, ведущуюся от начала времен против сатаны (Откр. 12. 1–9).

По слову апостола Иуды, Архангел Михаил защитил от диавола тело пророка Моисея (Иуд. 1. 9), являлся Иисусу Навину (Иис. Нав. 5, 13–14).

Но главное призвание Архистратига Михаила по пророчеству Иоанна Богослова – его победоносная брань с князем тьмы (Откр. 12. 7–9).

см. подробнее: Архистратиг Божий Михаил

Аскетизм (аскеза)