«Без Бога ни до порога»

Как всякий любящий отец, Бог хочет, чтобы Его чада приходили к Нему, общались, разговаривали с Ним. Мы не можем наскучить Богу или надоесть Ему своими просьбами: у Него есть все, и Он хочет, чтобы мы обращались к Нему.

Бог желает нам только блага, Он ждет, когда люди придут к Нему, ибо только в Боге мы получаем настоящий источник жизни. Как растения, цветы не могут существовать без солнца и влаги (они дают им жизнь и энергию, без них они погибнут), так и человеческая душа увядает, засыхает, страдает, удаляясь от Бога.

Солнце дает жизнь всему живущему на планете, и Бога мы также называем Солнцем правды. Без Него жизнь невозможна. Наши предки на Руси говорили: «Без Бога ни до порога». Что это значит? Что мы ни делаем: собираемся переступить порог дома, чтобы отправиться куда-то, начинаем какое-нибудь дело, учебу или работу, — всякий раз просим у Господа помощи.

Людям, которые молятся Богу, обращаются к Нему, просят о помощи и благодарят Его за все, что Он посылает, не нужно доказывать, что Бог есть, они просто знают это. Они чувствуют, что Бог близко, Он рядом, Он помогает им.

Пророк Иоанн Креститель
Икона Божией Матери «Услышательница»