Икона Божией Матери «Услышательница»

На­хо­дит­ся она на Афоне, в Зо­граф­ском мо­на­сты­ре. Та­кое на­име­но­ва­ние святой ико­ны объ­яс­ня­ет­ся из сле­ду­ю­ще­го чу­дес­но­го зна­ме­ния.

Пре­по­доб­ный Кос­ма Афон­ский, под­ви­зав­ший­ся в Зо­граф­ском мо­на­сты­ре, бу­дучи еще в мо­ло­дых ле­тах, при­шел од­на­жды в Ва­то­пед­ский мо­на­стырь на празд­ник Бла­го­ве­ще­ния. Здесь в церк­ви за служ­бой и на тра­пе­зе он ви­дел пре­крас­ную и ве­ли­че­ствен­ную Жен­щи­ну.

Пре­по­доб­ный Кос­ма силь­но сму­тил­ся ду­хом и недо­уме­вал, ка­ким об­ра­зом очу­ти­лась Она здесь на Афоне, ку­да не сту­па­ла еще но­га ни од­ной жен­щи­ны, и по­че­му ино­ки мо­на­сты­ря до­пус­ка­ют здесь Ее при­сут­ствие. Раз­мыш­ляя над этим, он воз­вра­тил­ся в Зо­граф к сво­е­му стар­цу. Ста­рец за­ме­тил сму­щен­ный вид сво­е­го уче­ни­ка и спро­сил его:

— От­че­го ты так гру­стен и за­дум­чив?

Кос­ма рас­ска­зал ему о ви­ден­ном в Ва­то­пед­ском мо­на­сты­ре и чи­сто­сер­деч­но по­ве­дал все свои со­мне­ния и раз­мыш­ле­ния по по­во­ду ви­де­ния им сре­ди та­мош­них ино­ков Же­ны.

— Ка­ко­го ви­да бы­ла Же­на и ка­ко­во оде­я­ние на Ней? — сно­ва спро­сил ста­рец.

Кос­ма по­дроб­но опи­сал внеш­ний вид. То­гда ста­рец с уко­риз­нен­ным вздо­хом за­ме­тил сво­е­му уче­ни­ку:

— И ты не узнал, что за Же­на яви­лась те­бе в оби­те­ли? Знай же, что это бы­ла не про­стая, смерт­ная жен­щи­на, а Са­ма Ца­ри­ца на­шей Свя­той го­ры и всея тва­ри!

Через неко­то­рое вре­мя по­сле это­го пре­по­доб­ный Кос­ма, остав­шись один в хра­ме, об­ра­тил­ся с го­ря­чей мо­лит­вой к Бо­жи­ей Ма­те­ри и вос­клик­нул:

— Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­це! По­мо­лись Сы­ну Тво­е­му и Бо­гу, да на­ста­вит ме­ня на путь спа­се­ния!

Ед­ва толь­ко он про­из­нес это, как услы­шал го­лос Бо­жи­ей Ма­те­ри:

— Сыне и Бо­же Мой! На­учи ра­ба Тво­е­го, как ему спа­стись!

И тот­час же по­сле­до­вал от­вет на это Бо­го­ма­тер­нее мо­ле­ние:

— Пусть уда­лит­ся из мо­на­сты­ря в без­мол­вие.

И Кос­ма по­сле­до­вал это­му небес­но­му от­кро­ве­нию. По­лу­чив бла­го­сло­ве­ние от сво­е­го на­сто­я­те­ля, он уда­лил­ся в со­сед­нюю пу­сты­ню, вы­сек се­бе в ска­ле пе­ще­ру и про­вел здесь всю свою жизнь в непре­стан­ных ино­че­ских по­дви­гах. За это он удо­сто­ил­ся по­лу­чить от Гос­по­да дар чу­до­тво­ре­ний.

Ико­на, пе­ред ко­то­рой мо­лил­ся свя­той Кос­ма и от ко­то­рой он слы­шал го­лос, на­зва­на «Услы­ша­тель­ни­цей». Она и до­се­ле на­хо­дит­ся в со­бор­ном хра­ме Зо­граф­ско­го мо­на­сты­ря и по­ме­ща­ет­ся в ал­та­ре, на во­сточ­ной стене, в ни­ше, про­сти­ра­ю­щей­ся в дья­ко­ник.

«Без Бога ни до порога»
Бог - Отец наш Небесный