Икона Божией Матери «Боянская»

Ико­на бы­ла на­пи­са­на в 1991 го­ду для мест­но­го ря­да ико­но­ста­са об­нов­ля­е­мой по­сле 30-лет­не­го за­пу­сте­ния церк­ви Рож­де­ства Бо­го­ро­ди­цы (с 1961 слу­жи­ла хра­ни­ли­щем для удоб­ре­ний). Пер­вое чу­до – ис­те­че­ние слез – ико­на яви­ла во вре­мя бо­го­слу­же­ния 18 де­каб­ря 1993 г. К окон­ча­нию служ­бы сле­зы, на­пол­нив­шие гла­за Бо­го­ма­те­ри, до­стиг­ли ниж­не­го края ико­ны. Мно­же­ство чу­дес, про­ис­хо­дя­щих от этой ико­ны, в т. ч. ис­це­ле­ний от ра­ка, бы­ли де­таль­но изу­че­ны и пред­став­ле­ны в Си­но­даль­ную ко­мис­сию.

4 ок­тяб­ря 1994 г. на за­се­да­нии Свя­щен­но­го Си­но­да Укра­ин­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви под пред­се­да­тель­ством митр. Ки­ев­ско­го и всей Укра­и­ны Вла­ди­ми­ра ико­на бы­ла при­зна­на чу­до­твор­ной и по­лу­чи­ла на­зва­ние Бо­ян­ской по ме­сту, где яви­ла свои чу­де­са. 28 де­каб­ря 1999 г. при церк­ви в честь Рож­де­ства Бо­го­ро­ди­цы ре­ше­ни­ем Свящ. Си­но­да Укра­ин­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви был ос­но­ван Бо­ян­ский жен­ский мо­на­стырь.

В на­сто­я­щее вре­мя ико­на на­хо­дит­ся на сво­ем пер­во­на­чаль­ном ме­сте; она на­пи­са­на мас­лом на дос­ке (55х77 см). Бо­го­ро­ди­ца пред­став­ле­на ти­пом Оди­гит­рия, Мла­де­нец Хри­стос си­дит на ле­вой ру­ке Бо­го­ма­те­ри, пра­вой Она при­дер­жи­ва­ет Его сто­пу. Бо­гом­ла­де­нец об­ла­чен в бе­лый хи­тон и ги­ма­тий охри­сто­го цве­та, пра­вой ру­кой Он бла­го­слов­ля­ет, ле­вая воз­ле­жит на дер­жа­ве. Ико­на укра­ше­на се­реб­ря­ным окла­дом, из­го­тов­лен­ным в 1994 г. ма­сте­ра­ми ху­до­же­ствен­но-про­из­вод­ствен­но­го пред­при­я­тия «Соф­ри­но» РПЦ, и мно­го­чис­лен­ны­ми по­жерт­во­ва­ни­я­ми бо­го­моль­цев.

С 1995 г. за день до празд­ни­ка иконе, 11/24 сен­тяб­ря, к ней со­вер­ша­ет­ся еже­год­ный крест­ный ход от Чер­нов­цов в с. Бо­я­ны (ок. 17 км), тра­ди­ци­он­но воз­глав­ля­е­мый пра­вя­щим ар­хи­ере­ем. К 2003 г. у ико­ны по­бы­ва­ло бо­лее 2 млн. па­лом­ни­ков. Ико­на неред­ко вы­во­зит­ся для по­кло­не­ния в раз­лич­ные хра­мы Укра­и­ны. Ака­фист иконе был со­став­лен в 1995 г. на ру­мын. язы­ке прот. Адри­а­ном Ако­ста­ки­ей и в 1997 г. на цер­ков­но­сла­вян­ском – ар­хи­еп. Онуф­ри­ем (Бе­ре­зов­ским).

На 2-м эта­же од­но­го из ке­лей­ных кор­пу­сов мо­на­сты­ря в 1998 г. был освя­щен до­мо­вый храм в честь Бо­ян­ской ико­ны, где на стене сле­ва на­хо­дит­ся пи­сан­ная мас­лом ко­пия чу­до­твор­ной ико­ны.

Память обновления храма Воскресения Христова в Иер...
Преподобные Сергий и Герман Валаамские