Ребёнок и вера: вырастет – сам разберётся! Так ли это?

Ребёнок и вера: вырастет – сам разберётся!  Так ли это?

Давайте рассмотрим следующий тезис:

Зачем приводить в храм крестить ребёнка: когда вырастет, сам сделает свободный, осознанный выбор!

В данном тезисе несколько последовательных ошибок, рассмотрим их по пунктам:

а) Получается, что все религии (учения, секты) равно спасительны, и все они ведут к Богу.

Действительность же состоит в том, что различные религии коренным образом расходятся в представлении о Боге, Его воле и цели человеческой жизни. Например, высшее достижение буддиста является катастрофическим падением для христианского подвижника.

б) Если первый тезис вы не разделяете, то ваш тезис может быть следующий: мой ребёнок наверняка сделает правильный выбор.

Но тогда может случиться так, что вам придётся уважать выбор вашим ребёнком секты «Свидетелей Иеговы», неоязыческой общины или организации сатанистов…

Вряд ли родители сектантов могли даже предположить, что их дети встанут на путь духовной погибели. Тем не менее, стоит задать вопрос: исходя из каких теоретических знаний и личного опыта ребёнок сможет сделать правильный выбор, если его с детства не привить к Церкви, не дать истинного критерия разлечения добра и зла, идеала в лице Богочеловека Иисуса Христа?

«У тебя есть младенец? - Не дай времени усилиться повреждению; пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу», – предупреждал святитель Григорий Богослов.

Живущий вне благодати ребёнок не просто оторван от источника жизни Бога, он попадает под влияние тех сил, что когда-то восстали против Творца. Автор этой статьи был свидетелем рассказа коллеги о необыкновенной религиозной одарённости её внука, который впервые попав в храм, пал на колени и стал горячо молиться своими словами. Это событие не стало сигналом для родителей мальчика, и они продолжали жить вне Церкви. Через несколько лет та же коллега констатировала печальный факт, что её внук категорически отказывается не только войти в храм, но и старается обойти его стороной.

в) Возможен ещё один тезис: ребёнок – самостоятельная личность, придётся принять любой его выбор.

Свобода, вседозволенность или безразличие - это всё же не синонимы, что бы не говорили об этом молодёжные журналы... В нашем случае получается, что родители просто снимают с себя ответственность за духовное воспитание ребёнка.

Большинство родителей заботятся о физическом здоровье ребёнка, питании, его интеллектуальном развитии, зная, что жизнь человеческого тела ограничена несколькими десятками лет и в любой момент может прекратиться. Откуда же такое пренебрежение к участи детской души, которая перейдёт в вечность? Ответом является следующий рассматриваемый тезис.

г) Ну, живём же мы как-то без Церкви (без религиозного фанатизма), не самыми плохими людьми выросли, не насильники, не убийцы, неужели нас Бог не спасёт (не пустит в Рай)?

Спасение – это не просто награда за более или менее приличную по светским стандартам жизнь. Нужно исходить не из того, что все достойны спасения и лишь узкая группа негодяев достойна ада, а из того, что всё человечество оторвано от Бога и спасутся те, кто сделает усилие для воссоединения с Творцом.

Спасение – это стремление к Богу, исполнение Его заповедей, приобщение к Его жизни уже здесь, на земле. Истории известны случаи, когда это приобщение происходило в конце земной жизни, но случаи такого подвига веры исключительны. Уверены ли вы, что доверенное вам Богом чадо способно совершить этот подвиг и такой подвиг будет ему дан? Если нет, то лучше для него идти проторенным путём духовной жизни, испытанным целым сонмом святых.

Преподобный Нил Мироточивый, Афонский
Крещение детей