Баптистерий

Баптистерий (от греч. βάπτισμα — погружение в воду, крещение) – особое здание (помещение), предназначенное и оборудованное для совершения Таинства Крещения.

В центре баптистерия, имевшего обычно круглую или восьмиугольную форму, располагалается крестильная купель.

В I-IV вв. крещение совершалось под открытым небом, поэтому баптистериев не строили, христиане крестили оглашенных в реках и источниках, словом, всюду, где находили воду (см. Деяния св. Апостолов, глава VIII, ст. 36, 37 и 38). Затем, во время гонений — в катакомбах, где мы видим первые следы устройства крещален. Наконец, после торжества веры — в особо устроенных для этого зданиях, или баптистериях.

С конца V века в Византии и Западной Европе вошло в практику крестить детей, и большие отдельно стоящие баптистерии строить перестали, но существовали они, по-видимому, еще довольно долго.

Приблизительно с начала IX в. баптистерии встречаются редко, по причине христианизации основной массы населения, и большинство людей принимали крещение ещё в младенческом возрасте. Размеры купели уменьшились – вместо бассейна она приобрела вид большой чаши, которая могла быть и переносной (как правило, в этом случае она изготавливалась из металла).

Бдение
Баллада о запахах