Бдение

Монах на молитве

Бдение — это прежде всего молитвенное делание, совершаемое в состоянии бодрствования во время, когда обычные люди пребывают в состоянии сна, а христианские подвижники возвышают свой ум к Богу (как правило это относится к ночному периоду суток).

Бдение - это бодрствование над собой, над своим духовным состоянием, когда происходит активизация внимания, мобилизация внутренних сил, связанная с аскетическим деланием.

Фрагмент наименования регулярно совершаемой службы в Церкви — Всенощного бдения.

Христианская аскетическая практика, связанная с ограничением сна, ради борьбы со своими страстями, ночной молитвы и преуспеяния в духовной жизни. Важно помнить, что прохождение данной практики возможно с благословения отца духовного и с великим рассуждением.

Бдите и молитесь, да не внидете в напасть...
Баптистерий